Wikia

香港民風大典

2006年香港選舉委員會界別分組選舉

3,204個條目
在本站
增加新頁面
討論頁0 分享

您使用了廣告過濾軟體!


Wikia通過廣告運營為使用者提供免費的服務。我們對通過嵌入廣告過濾軟體訪問網站的使用者進行調整。

如果您使用了廣告過濾軟體,將無法使用我們的服務。請您移除廣告過濾軟體,以確保頁面正常載入。

模板:Politicsboxend2006年香港選舉委員會界別分組選舉2006年12月10日早上七時半至晚上十時半舉行,旨在選出由38個界別分組選出664名選舉委員進入選舉委員會,於2007年香港行政長官選舉選出第三屆行政長官。另外,本屆選舉委員會有很大機會有權選出第十二屆全國人民代表大會香港區委員。 38個分組界別中,15個界別共237人自動當選,剩下23個界別有803人角逐427個席位。

選舉委員會的組成編輯

檔案:Promotion bus for Election Committee Subsector Elections 2006.JPG

800人的選舉委員會由3個部分組成:

  1. 96名當然委員(香港地區全國人民代表大會代表(36名)及立法會議員(60名))
  2. 四十名委員由宗教界界別分組提名產生
  3. 六百六十四名委員由三十八個界別分組選舉產生

今次選舉會由35個界別分組選產生664名委員:

  1. 飲食界 (11名)
  2. 商界(第一) (12名)
  3. 商界(第二) (12名)
  4. 香港僱主聯合會 (11名)
  5. 金融界 (12名)
  6. 金融服務界 (23名)
  7. 香港中國企業協會 (11名)
  8. 酒店界 (11名)
  9. 進出口界 (12名)
  10. 工業界(第一) (12名)
  11. 工業界(第二) (12名)
  12. 保險界 (12名)
  13. 地產及建造界 (12名)
  14. 紡織及製衣界 (12名)
  15. 旅遊界 (12名)
  16. 航運交通界 (12名)
  17. 批發及零售界 (12名)
  18. 會計界 (20名)
  19. 建築、測量及都市規劃界 (20名)
  20. 中醫界 (20名)
  21. 教育界 (20名)
  22. 工程界 (20名)
  23. 衞生服務界 (20名)
  24. 高等教育界 (20名)
  25. 資訊科技界 (20名)
  26. 法律界 (20名)
  27. 醫學界 (20名)
  28. 漁農界 (40名)
  29. 勞工界 (40名)
  30. 社會福利界 (40名)
  31. 體育、演藝、文化及出版界 (40名)
    1. 體育小組
    2. 演藝小組
    3. 文化小組
    4. 出版小組
  32. 中國人民政治協商會議 (41名)
  33. 鄉議局 (21名)
  34. 港九各區議會 (21名)
  35. 新界各區議會 (21名)

政治背景編輯

由於在2002年行政長官選舉時,泛民主派杯葛選舉而使不得民心的董建華自動當選連任,今屆泛民決定積極參與選舉委員會的選舉,希望透過間接選舉而成功使候選人關注選民所關心的課題,而並非單單為商界服務。這次選舉,從選舉委員會選舉開始。

2005年12月4日一二四大遊行前夕,前政務司司長陳方安生突然高調表示參與遊行,對於她會否參政,她表示會「見步行步」,很多人認為陳方安生會與民主派合作,參選行政長官,挑戰曾蔭權。及至12月21日政制發展第五號報告書被民主派否決,民主派只能透過現有制度參選行政長官,他們便開始積極部處參加選舉委員會界別分組選舉。

2006年9月24日,陳方安生宣佈成立「核心小組」研究香港的政制改革,成員包括港大法律學院院長陳文敏、前高官任關佩英、港區全國人大代表李鵬飛和思匯行政總監陸恭蕙等。她並同時宣佈無意參加2007年的行政長官選舉。於是,民主派需另找人選參加行政長官選舉。最終,民主派決定推舉公民黨梁家傑參選。

於是,民主派積極爭取在選委會中得到超過100席,以達到提名梁家傑參選行政長官的最低要求,使行政長官選舉變得有競爭,以防重演2002年香港行政長官選舉2005年香港行政長官選舉因一人得到超過700提名而自動當選的情況。他們在選舉中提出爭取「有競爭的行政長官選舉」的口號。

選舉過程議題編輯

  • 資訊科技界候選人李澤楷(香港首富李嘉誠的次子),在投票前夕高調表示支持「真民主」,提名行政長官候選人時會考慮候選人是否支持2012年雙普選,引起一番議論。
  • 梁家傑前往票站投票時,立法會議員梁國雄社會民主連線成員到票站外向他示威,梁國雄並把自己關進鳥籠,抗議梁家傑參與小圈子選舉。而在12月11日凌晨,當所有選票運到香港會議展覽中心,打開第一個票箱時,梁國雄連同其他社會民主連線成員以及學聯的示威者在會場內拉起橫額及高呼抗議小圈子選舉的口號。

選舉結果編輯

今次選舉委員會界別分組選舉是歷來最多人競選的一次。38個分組界別中,15個界別共237人自動當選,剩下23個界別有803人角逐427個席位。

第一界別編輯

飲食界編輯

自動當選 (參考:選委會候選人網頁[1])

檔案:Hkpol.png

本條目為香港政治系列之一
基本法
政府
   行政長官
   行政會議
   行政部門
   公營機構
立法會
區議會
司法機構
   終審法院
   法律制度 - 法例
選舉政黨

主權移交後政制改革

殖民地時期政制改革
港區人大代表
港區政協委員
其他香港系列
文化 - 經濟
歷史 - 地理- 教育
香港主題首頁
編號 姓名
1陳裕光
2楊貫一
3張來鎮 (張成雄)
4Zeman Allan (盛智文)
5陳永安
6莊任明
7駱國安
8程廣基 (程基)
9鍾偉平
10楊位醒
11胡珠 (胡曜麟)

商界(第一)編輯

全部自動當選 (參考:選委會候選人網頁[2])

商界(第二)編輯

全部自動當選 (參考:選委會候選人網頁[3])

  • 5 方文雄
  • 6 林銘森
  • 7 劉宇新
  • 8 李國雄

香港僱主聯合會編輯

全部自動當選 (參考:選委會候選人網頁[4])

金融界編輯

全部自動當選 (參考:選委會候選人網頁[5])

  • 5 李永鴻
  • 6 陳耀輝
  • 7 林炎南
  • 8 葉德銓

金融服務界編輯

金融服務界有23位候選人

編號 姓名 所得票數 當選
1李佐雄185當選
2鮑綺雲77
3李月華 (朱李月華)176當選
4陳銘潤178當選
5陳葆心153當選
6梁崇讓25
7張華㗖197當選
8陸金59
9李細燕156當選
10林建興51
11林德明28
12胡經昌169當選
13李德麟136
14林潔蘭81
15張德熙142當選
16李君豪182當選
17余維悤217當選
18李耀新164當選
19ESPINA ANTHONY (艾秉禮)139
20湛祐楠94
21許照中188當選
22關百忠124
23蔡思聰72

香港中國企業協會編輯

全部自動當選

  • 1 黃建源
  • 2 李偉悤
  • 3 方智輝
  • 4 林勁
  • 5 蘇曉鵬
  • 6 吳熹安
  • 7 陳沛良
  • 8 劉崧
  • 9 馮德利
  • 10 伍榮才
  • 11 張小傑 (註:選舉後去世)

酒店界編輯

酒店界有15位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 郭永祥 15
2 HARILELA GOBIND NAROOMAL GARY (夏加利) 44 當選
3 鄭啟文 11
4 周偉淦 46 當選
5 楊碧瑤 45 當選
6 周國興 47 當選
7 呂尚懷 26
8 方承光 49 當選
9 蘇耀華 41 當選
10 陳天佑 47 當選
11 楊月英 46 當選
12 呂志和 49 當選
13 呂慧瑜 45 當選
14 LETTENBICHLER MARK FREDRICK 15
15 李寧 43當選

進出口界編輯

全部自動當選

  • 7 潘慶基
  • 8 張明敏
  • 9 陳勁恒(陳勁)
  • 10 單志明
  • 11 許華傑
  • 12 陳封平

工業界(第一)編輯

全部自動當選

  • 4 孫擧烈
  • 5 鍾志平
  • 6 劉展灝
  • 7 李惠民
  • 8 楊革新
  • 9 陳振東
  • 10 陸地
  • 11 葉傑全
  • 12 黃鐵城

工業界(第二)編輯

全部自動當選

  • 10 羅富昌
  • 11 周潤賞
  • 12 羅志雄

保險界編輯

保險界有13位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 馮紹禹 71 當選
2 邵衛國 64 當選
3 劉奇拃 79 當選
4 陳炎光 67 當選
5 吳俞霖 62 當選
6 鄭國屏 69 當選
7 秦鈺池 71 當選
8 陳健波 78 當選
9 馮孝忠 69 當選
10 謝仕榮 50 當選
11 曾慶璘 48
12 蔡中虎 77 當選
13 黃貴泉 62 當選

地產及建造界編輯

地產及建造界有17位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 梁海明 84
2 何鴻燊 297 當選
3 李嘉誠 319 當選
4 梁志堅 322 當選
5 郭海生 118
6 潘家強 40
7 徐耀祥 117
8 李兆基 333 當選
9 郭炳江 364 當選
10 關治平 173 當選
11 陳耀東 76
12 羅嘉瑞 312 當選
13 陳啟宗 329 當選
14 葉仲南 136 當選
15 黃志祥 316 當選
16 KERR KEITH GRAHAM 312 當選
17 黃天祥 164 當選

紡織及製衣界編輯

紡織及製衣界有13位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 陳亨利 558 當選
2 楊振勳 (楊勳) 560 當選
3 謝安如 469 當選
4 李乃胨 475 當選
5 梁嘉彥 503 當選
6 關鑑元 221
7 鍾國斌 552 當選
8 梁孔德 482 當選
9 嚴震銘 513 當選
10 王克繼 446 當選
11 汪建中 472 當選
12 林大輝 661 當選
13 方鏗 580 當選

旅遊界編輯

旅遊界有29位候選人:

編號 姓名 政治聯繫 所得票數 當選
1 湯麟華 148
2 葉慶寧 222 當選
3 黃照康 91
4 董耀中 281 當選
5 楊善平 48
6 林光宇 民建聯 152 當選(由抽籤決定)
7 周潤祥 102
8 吳光偉 68
9 李錦添 香港旅遊業關注組 129
10 陳立志 215 當選
11 吳祖獻 110
12 梁志群 301 當選
13 刁志輝 207 當選
14 霍宇山 86
15 盧瑞安 中國旅行社總經理 234 當選
16 馮惠儀 112
17 許漢忠 174 當選
18 胡建名 74
19 譚光舜 152
20 伍少玲 香港華商、中旅協、SIPA 107
21 甄彼得 香港旅遊業關注組/公民黨 139
22 黃士心 171 當選
23 袁家齊 132
24 梁耀霖 197 當選
25 侯叔祺 60
26 歐陽文彬 公民黨 127
27 司馬文 公民黨 151
28 何柏霆 自由黨 308 當選
29 程鼎一 185 當選

航運交通界編輯

航運交通界有19位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 奚治月 105 當選
2 梁德興 86 當選
3 鄭克和 85 當選
4 羅煌楓 88 當選
5 鄭偉波 80 當選
6 文漢明 86 當選
7 劉克溪 20
8 李德森 81 當選
9 陳耀棋 38
10 梁雄 37
11 蔣志偉 39
12 易志明 96 當選
13 凌志強 31
14 黃文傑 23
15 伍占美 84 當選
16 李鑾輝 101 當選
17 邱戊秀 81 當選
18 唐躍峯 22
19 曹文錦 83 當選

批發及零售界編輯

批發及零售界有15位候選人:

編號 姓名 所得票數 當選
1 蕭寶嬋 481
2 朱嘉樂 758 當選
3 田北辰 913 當選
4 陳淑玲 594 當選
5 林振永 551 當選
6 李應生 758 當選
7 馬墉宜 567 當選
8 孫大倫 685 當選
9 余鵬春 703 當選
10 林貴昌 551 當選
11 李子良 760 當選
12 王紹爾 439
13 陳志光 600 當選
14 馬景煊 548 當選
15 趙振國 299

第二界別編輯

會計界編輯

檔案:Banner of Election Committee Subsector Elections 2006 (3).JPG

會計界中,有38人爭奪20個席位。

編號 姓名 別名 所屬名單 政治傾向 所得票數 得票率 當選
1 黃宏泰 729
2 龍佩蘭 左龍佩蘭 2,305 當選
3 陳國威 1,271
4 洪旻旭 2,347 當選
5 陳道銘 656
6 雷添良 2,217 當選
7 原樹堂 2,278 當選
8 黃龍德 1,617 當選
9 阮蘇少湄 1,965 當選
10 韋志堅 2,545 當選
11 方中 1,921 當選
12 任枝明 1,079
13 梁繼昌 2,785 當選
14 羅君美 1,595
15 容詠嫦 2,600 當選
16 李家祥 2,843 當選
17 甄文星 2,565 當選
18 唐家成 1,755 當選
19 盛慕嫻 羅盛慕嫻 2,038 當選
20 陳樹堅 808
21 陳茂波 2,778 當選
22 蔡大維 507
23 彭準來 926
24 蔡秀煜 788
25 馮汝南 2,219 當選
26 陳普芬 1,152
27 廖美玲 850
28 孫德基 2,096 當選
29 李志明 961
30 謝建朋 759
31 趙麗娟 1,518
32 龔耀輝 1,780 當選
33 林倩麗 徐林倩麗 2,142 當選
34 梁永安 1,193
35 周光暉 1,710 當選
36 邱賢君 807
37 陳遠秀 1,039
38 馮英偉 1,229

建築、測量及都市規劃界編輯

中醫界編輯

檔案:Banner of Election Committee Subsector Elections 2006 (1).JPG

教育界編輯

教育界中,有31人爭奪20個席位。

編號 姓名 所屬名單 政治傾向 所得票數 得票率 當選
1 陳杏英 教協 泛民主派 11,505 當選
2 舒盛宗 教協 泛民主派 10,925 當選
3 施安娜 教協 泛民主派 10,984 當選
4 李少鶴 教評會 支持雙普選 3,307
5 黃均瑜 教聯 親政府 3,191
6 葉建源 泛民主派 8,992 當選
7 梁根源 教協 泛民主派 10,349 當選
8 胡可仁 公民黨 泛民主派 6,852 當選
9 何景安 民建聯 親政府 3,393
10 廖俊權 1,509
11 麥謝巧玲 教聯 親政府 3,801 當選
12 余綺華 教總 親政府 3,304
13 余啓津 教總 親政府 2,511
14 陳漢森 教協 泛民主派 12,843 當選
15 鄧耀南 泛民主派 7,156 當選
16 李思源 教聯 親政府 3,055
17 李麗明 教協 泛民主派 10,531 當選
18 譚萬鈞 4,911 當選
19 陳家偉 教評會 支持雙普選 3,730
20 曹啟樂 教評會 支持雙普選 4,390 當選
21 區伯權 教協 泛民主派 12,580 當選
22 趙善安 教總 親政府 2,113
23 戚本盛 教協 泛民主派 11,303 當選
24 梁炳華 3,106
25 蔡國光 教評會 支持雙普選 4,085 當選
26 葉祖賢 3,739
27 潘天賜 教協 泛民主派 12,280 當選
28 何漢權 教評會 支持雙普選 6,955 當選
29 韓連山 教協 泛民主派 11,647 當選
30 陳洪 教協 泛民主派 10,857 當選
31 陳國權 教協 泛民主派 9,752 當選

工程界編輯

衛生服務界編輯

高等教育界編輯

資訊科技界編輯

檔案:Banner of Election Committee Subsector Elections 2006 (2).JPG
檔案:IT20 website 2007-02-12 130223.jpg

資訊科技界有39位候選人,分別如下:

編號 姓名 所屬名單 政治傾向 所得票數 得票率 當選
1 黃錦輝 IT20   633
2 馬志強 ITLink 親政府 530
3 方保僑 ITVoice 泛民主派 928 當選
4 李澤楷 IT20 搖擺不定 960 當選
5 簡文樂 IT20 親政府 741 當選
6 王維基 獨立 搖擺不定 981 當選
7 何沛德 IT20   548
8 容啟泰 IT20 親政府 659 當選
9 鄧淑明 IT20   714 當選
10 鍾宏安 ITVoice 泛民主派 910 當選
11 賴錫璋 IT20   927 當選
12 李惠光 IT20   803 當選
13 Robin Sarah Bradbeer 獨立 支持雙普選 851 當選
14 容啟寧 ITLink 親政府 473
15 曾勵強 IT20   345
16 李雲彪 獨立   391
17 張耀成 ITLink 親政府 299
18 梁兆昌 ITVoice 泛民主派 964 當選
19 陳永福 ITLink 親政府 426
20 莫乃光 IT20 泛民主派 1,228 當選
21 吳長勝 IT20 親政府 652
22 廖日榮 獨立 親北京 354
23 鄭利明 IT20   487
24 陳其富 IT20   471
25 盧偉國 IT20   584
26 葛珮帆 IT20   753 當選
27 關德華 獨立   183
28 劉嘉敏 IT20   754 當選
29 黃景輝 IT20   523
30 宋德嘉 ITVoice 泛民主派 971 當選
31 譚偉豪 IT20   1,071 當選
32 劉夢熊 獨立 親北京 247
33 葉旭輝 ITVoice 泛民主派 913 當選
34 麥鄧碧儀 IT20   804 當選
35 楊和生 ITVoice 泛民主派 874 當選
36 龍家麟 獨立 泛民主派 757 當選
37 馮伯坤 IT20 親政府 363
38 趙志洋 IT20   479
39 廖昌宏 獨立   279

參考:

  • 大公報》,2006年12月8日號[6]
  • 選舉管理委員會候選人網頁[7]

法律界編輯

法律界有42位候選人,競逐20個席位:

編號 姓名 別名 party 所得票數 當選
1 陳淑莊 Civic Party 943 當選
2 郭榮鏗 Civic Party 846 當選
3 陳榮基 804 當選
4 譚玉瑜 115
5 何君堯 516
6 薛浩林 SHIPP COLIN ANDREW 319
7 吳嘉輝 920 當選
8 馬華潤 514
9 麥業成 879 當選
10 王桂壎 358
11 周永健 728
12 陳淑怡 阮陳淑怡 815 當選
13 楊元彬 936 當選
14 蔡學雯 351
15 黎雅明 NASIR AMIRALI BAKIRALI 371
16 羅志力 691
17 林國輝 346
18 關尚義 CLANCEY JOHN JOSEPH 926 當選
19 韋仕博 WESTBROOK SIMON NICHOLAS 417
20 張達明 1335 當選
21 蔡家玲 897 當選
22 劉瑞隆 274
23 吳歌麗 890 當選
24 黃嘉純 606
25 陳景生 1376 當選
26 麥偉年 WILLIAMS ANTHONY MARK Civic Party 898 當選
27 陳偉漢 932 當選
28 胡漢清 554
29 潘熙 971 當選
30 莊重慶 135
31 湯棋淯 335
32 葉禮德 393
33 史密夫 LINTERN-SMITH MICHAEL JOHN 592
34 戴啟思 DYKES PHILIP JOHN 1317 當選
35 李-{志}-喜 Civic Party 1481 當選
36 熊運信 316
37 蔡克剛 689
38 清洪 619
39 張秀儀 857 當選
40 李慧賢 477
41 李樹旭 902 當選
42 高世杰 913 當選

[8]

醫學界編輯

第三界別編輯

漁農界編輯

勞工界編輯

社會福利界編輯

社會福利界有99人競爭40個席位,被視為泛民主派四大票倉之首。

編號 姓名 所屬名單 政治聯繫 所得票數 得票率 當選
1 任國棟 社福員工組織團隊 社總 1360 當選
2 陳義飛 獨立   902
3 羅致光 民福一二 民主黨 2840 當選
4 劉嘉美 基層社工   681
5 馮淑文 政府社工   539
6 尹耀 專業網絡   251
7 符榮師 基層社工   707
8 黃鎮標 獨立   363
9 吳永東 社福員工組織團隊 社總 1218 當選
10 郁德芬 民福一二   1999 當選
11 梁佩瑤 專業網絡   808
12 林志明 政府社工   345
13 楊家正 民福一二   2053 當選
14 吳文穗 社福員工組織團隊 香港明愛員工會 1391 當選
15 陳永健 民福一二   1080
16 王少玲 政府社工   529
17 陳寶釗 社福員工組織團隊   1341 當選
18 黃國興 社福員工組織團隊 香港明愛員工會 979
19 尹二女 政府社工   929
20 馮丹媚 專業網絡   484
21 莊陳有 民福一二 公民黨 3302 當選
22 徐永德 民福一二   1657 當選
23 洪英豪 獨立   766
24 歐陽達初 基層社工   552
25 胡良喜 社福員工組織團隊 社總 1628 當選
26 鄧燕萍 獨立   586
27 陳麗雲 民福一二   2592 當選
28 李庭豐 基層社工   481
29 賴嘉靖 IT20   696
30 馮可立 民福一二   2299 當選
31 阮曾媛琪 專業網絡   1661 當選
32 許錦成 民福一二 民協 1446 當選
33 廖銀鳳 獨立 公民黨 961
34 蔡盛僑 社福員工組織團隊 社總 1644 當選
35 余志明 社福員工組織團隊   782
36 卓世盈 獨立   354
37 張若蝶 專業網絡   411
38 麥海華 社福員工組織團隊   2291 當選
39 張健為 社福員工組織團隊 社總 593
40 黎永開 專業網絡   1107
41 李迦密 民福一二   1343 當選
42 楊德華 專業網絡   506
43 盧超群 專業網絡   366
44 梁悅明 獨立   556
45 宗家沛 社福員工組織團隊 社總 842
46 顧振華 專業網絡   701
47 李建賢 社福員工組織團隊 民主黨社總 1456 當選
48 黃鳳玲 社福員工組織團隊   1107 當選(由抽籤決定)
49 楊志雄 政府社工   576
50 何建中 政府社工   685
51 伍超仁 政府社工   646
52 余秀珠 獨立   1512 當選
53 林強 民福一二   1298 當選
54 倪江耀 民福一二   1355 當選
55 鄧良順 專業網絡   627
56 黃强生 社福員工組織團隊 社總 2282 當選
57 陳裕玲 社福員工組織團隊 社總 908
58 黃玉明 民福一二   1026
59 郭志英 專業網絡   1861 當選
60 賴仁彪 民福一二 公民黨 1459 當選
61 邱浩波 獨立   765
62 吳水麗 獨立   1395 當選
63 徐漢明 社福員工組織團隊 社總 983
64 伍銳明 社福員工組織團隊 社總 1371 當選
65 梁寶霖 社福員工組織團隊   842
66 張志偉 社福員工組織團隊 社總 1049
67 林長志 專業網絡   357
68 張健雄 獨立   630
69 陳文宜 獨立   539
70 黃成智 民福一二 民主黨 2398 當選
71 賴錦璋 獨立   1148 當選
72 方啟良 政府社工   611
73 徐祥齡 專業網絡   1299 當選
74 黃潔虹 專業網絡   346
75 顧穎侃 社福員工組織團隊 社總 934
76 梁玉麒 民福一二   1305 當選
77 狄志遠 民福一二 民主黨 2789 當選
78 殷智雯 社福員工組織團隊 社總 666
79 張金旗 獨立   528
80 黃洪 民福一二 公民黨 2623 當選
81 陳錦康 社福員工組織團隊   1030
82 詹滿祥 獨立   313
83 卜福晨 社福員工組織團隊 社總 1384 當選
84 李金容 政府社工   699
85 陳榮亮 獨立   498
86 陳健雄 民福一二 民主黨 1124 當選
87 李炎昌 獨立   530
88 黃萬成 專業網絡   685
89 鄧惠雄 專業網絡   744
90 莫漢輝 獨立   623
91 鍾承志 獨立   513
92 錢黃碧君 專業網絡   1262 當選
93 王卓祺 獨立   1125 當選
94 蔡海偉 民福一二 公民黨 1836 當選
95 文孔儀 專業網絡   622
96 鄭燊烽 政府社工   517
97 楊羅觀翠 專業網絡   1334 當選
98 周峻任 基層社工   468
99 張國柱 社福員工組織團隊 社總 3184 當選

體育、演藝、文化及出版界編輯

體育小組

全部自動當選

  • 1 洪祖杭
  • 2 貝鈞奇
  • 3 許晉奎
  • 4 王敏超
  • 5 陳偉能
  • 6 湯徫掄
  • 7 吳守基
  • 8 梁適華
  • 9 李群華
  • 10 余國樑

演藝小組

全部自動當選

  • 4 徐耀明 (徐小明)
  • 5 李國興
  • 6 馮添枝

文化小組

出版小組

全部自動當選

  • 1 李祖澤
  • 2 許超明
  • 3 黃旌
  • 7 石漢基
  • 8 李慶生
  • 9 曾協泰
  • 10 陳萬雄

第四界別編輯

中國人民政治協商會議編輯

全部自動當選

  • 4 高敬德
  • 5 馬介璋
  • 6 吳朱蓮芬 (朱蓮芬)
  • 13 鄒燦基
  • 14 計佑銘
  • 15 施展熊
  • 25 施子清
  • 26 楊孫西
  • 27 郭炎
  • 40 潘祖堯
  • 41 徐展堂

鄉議局編輯

全部自動當選

  • 1 黃耀榮
  • 2 曾憲強
  • 3 鄧致祥
  • 4 文富穩
  • 5 鄧錦良
  • 6 梁福元
  • 7 鍾偉平
  • 8 翁志明
  • 9 莫錦貴
  • 10 李志峯
  • 11 鄧光榮
  • 12 周玉堂
  • 16 薛浩然
  • 17 劉運喜
  • 18 成漢強
  • 19 文春輝
  • 20 鄧國綱
  • 21 林國昌

港九各區議會編輯

新界各區議會編輯

宗教界界別分組編輯

根據選舉委員會的組成,800席中有40席由香港的六大宗教提名,平均每個宗教可獲6-7個提名議席[9][10][11]。當中,六大宗教的代表機構分別如下:

宗教 代表機構 議席數目
基督教 香港基督教協進會 7
天主教 天主教香港教區 7
佛教 香港佛教聯合會 7
回教 中華回教博愛社 6
道教 香港道教聯合會 6
孔教 孔教學院 7

除了基督教及天主教都有在代表機構的網址內透露參選辦法之外,其餘四個代表機構都是由代表機構的董事局成員互選產生。

基督教代表選舉 編輯

選舉委員會基督教界別普選是界別內自行舉辦的選舉,於2006年10月29日舉行[11],所有教會已登記的會友可於當日在自己的會堂或全香港多個公眾投票站投票。而候選人答問大會於一星期前的10月22日下午舉行,並設有發問對答環節,以供選民向候選人提出問題[12]。這次選舉有27位候選人,分別代表香港華人基督教聯會[1](華聯會)及基督徒支持普選連線[2](基支連)[12]。27位候選人詳列如下[13]

  • 1 陳家明
  • 2 岑英輝
  • 3 鄧偉棕
  • 4 邱祖淇
  • 5 朱世平
  • 6 文麗英
  • 7 蘇武玉
  • 8 陳樹安
  • 9 徐承恩
  • 10 李炳光
  • 11 吳思源
  • 12 張洪秀美
  • 13 唐右天
  • 14 陳世強
  • 15 區玉君
  • 16 鄭昌國
  • 17 鍾嘉樂
  • 18 李賜源
  • 19 龐建新
  • 20 植栢燊
  • 21 丘頌云
  • 22 楊學明
  • 23 鄭恩浩
  • 24 馮壽松
  • 25 吳碧珊
  • 26 胡丙杰
  • 27 劉金勝

經過選舉委員會基督教界別普選之後,最高得票的七位候選人當選為2006年選舉委員會基督教界別提名人,結果依次序如下[14]

模板:Entête tableau charte

候選人編號 姓名 得票 14 陳世强 9742 10 李炳光 6742 22 楊學明 5389 11 吳思源 5310 27 劉金勝 4834 12 張洪秀美 3952 17 鍾嘉樂 3196
  • 總投票數目:17,473
  • 有效票數目:17,293

天主教代表選舉 編輯

根據香港教區主教公署秘書長辦公處在10月3日發出的通告,有意報名加入選舉委員會的天主教人士,可於10月31日前將報名信親身送交或以掛號信寄交抵秘書長辦公處。教區只負責核實報名者的天主教徒身份,並於11月1日8日間將全部名單轉交宗教界界別分組的選舉主任。如報名者數目超過七位,將由負責之選舉主任按照《行政長官選舉條例》,以抽籤方式決定哪七位成為選舉委員會委員[15]

選舉總結編輯

  • 泛民主派在推薦的137名候選人中有114人勝出,加上大約20名支持參加行政長官選舉的泛民主派立法會議員的當然席位,泛民主派首次成功突破100名選委關口,如果當中沒有人轉投其他人,候選人梁家傑應獲得足夠提名正式參加2007年香港行政長官選舉
  • 這次選舉被視為民主派的大勝。在法律界中,20個席位全部由民主派支持的候選人當選,當中很多知名度較低的年輕候選人擊敗了一些相當知名的資深大律師,如胡漢清清洪周永健等。另外,會計界、教育界、工程界、衞生服務界、高等教育界和資訊科技界,民主派支持的候選人也全數當選。
  • 高調表示支持「真民主」和普選的李澤楷,並沒有如預期般被「封殺」,成功以960票當選。

影響編輯

參考編輯

  1. 選舉管理委員會:2006年選舉委員會界別分組選舉
  2. 選舉管理委員會:2006年選舉委員會界別分組選舉 - 商 界 (第 一)
  3. 選舉管理委員會:2006年選舉委員會界別分組選舉 - 商 界 (第 二)
  4. 選舉管理委員會:2006年選舉委員會界別分組選舉 - 香港僱主聯合會
  5. 選舉管理委員會:2006年選舉委員會界別分組選舉 - 金融界
  6. 簡文樂: IT20求同存異
  7. 選舉管理委員會:2006年選舉管理委員會界別分組選舉:資訊科技界
  8. 選舉管理委員會:第二界別選舉結果
  9. 立法會參考資料摘要:《行政長官選舉條例》(第569 章):《2001年在指定團體之間分配的委員數目 (選舉委員會)令
  10. 選舉管理委員會,(2006年),第二章:選舉委員會的組成選舉委員會界別分組選舉活動指引,2006年10月9日修訂本。瀏覽日期:2006年10月23日。
  11. 11.0 11.1 時代論壇教內普選FAQ
  12. 12.0 12.1 羅民威,(2006年),教內普選候選人答問大會 「一堂會一票」成為焦點時代論壇:競選資訊。
  13. 時代論壇:投票你要知:選舉委員會基督教界別分組普選 廿七名候選人資料
  14. 「選舉委員會基督教界別普選」選舉結果公告
  15. 天主教香港教區主教公署通告 第3269期

外部連結編輯

Smallwikipedialogo.png 這頁使用維基百科的內容。原文章在2006年香港選舉委員會界別分組選舉。作者列表可見它的變更歷史。維基百科的內容和香港民風大典一樣以GNU 自由文檔許可證發佈。歡迎把這文章修改成和在維基百科原內容完全不同的內容。當修改達一定大幅程度後可以移走這模板。

更多Wikia社區

隨機wiki